Bienvenidos a la web dedicada a los “Jiennenses ilustres”

mapa_jaen_provincia.jpg
Provincia de Jaén
Esta web contiene los enlaces a 79 personajes nacidos en la provincia de Jaén que han merecido ser considerados “Jienense ilustre" y que pertenecen a 18 categorías profesionales diferentes.


Colaboradores
En la selección de personajes y revisión de las biografías han colaborado médicos, arquitectos, ingenieros, artistas, profesores de Instituto y catedráticos de Universidad y en muchos casos los propios personajes nominados o sus familiares.
Seguridad
Las biografías editadas están bloqueadas para que nadie las pueda manipular con excepción del equipo redactor. Si algún lector desea comunicar alguna incidencia puede hacerlo enviando un mensaje al correo de contacto.Esta web está editada de forma altruista, independiente y con criterios pedagógicos.
Editor: Feliciano Robles Blanco
Equipo técnico: Nono y Kesp.
Contacto
Relación de de personajes ilustres y sus ámbitos profesionales destacados
1.- Arquitectura (4)
Andrés de Vandelvira (1505-1575), Alonso de Vandelvira y Luna (1544-1626), Luis Berges Martínez (1891-1939), Luis Berges Roldán (1925)
2.- Artes Plásticas (12)
Andrés Ocampo (1555-1623), Juan Martínez Montañés (1568-1649), Rafael Hidalgo de Caviedes (1864-1950), Jacinto Higueras Fuentes (1877-1954), Cristóbal Ruiz Pulido (1881-1962), Manuel Ángeles Ortiz (1895-1984), Rafael Zabaleta (1907-1960), Lorenzo Goñi (1911-1992), Jacinto Higueras Cátedra (1914-2009), Rafael Revelles (1920), Ginés Liébana (1921),Fausto Olivares Palacios (1940-1995).

3.- Ciencias (3)
Ramón Espantaleón Molina (1880-1970), Manuel Horno Montijano (1947-1998), Antonio Pascual Acosta, (1951),

4.- Cronistas (2)
Rafael Ortega Sagrista (1918-1988), Vicente Oya Rodríguez (1939-2016)
5.- Deportes (1)
Gregorio Manzano (1956)

6.- Filosofía (3)
Juan Manuel Orti Lara (1826-1904), Manuel García Morente (1888-1942), Juan Cruz Cruz (1940).

7.- Flamenco (3)
Juanito Valderrama (1916-2004), Rosario López (1943-2016), Carmen Linares (1951)
8.- Fuerzas Armadas (1)
Francisco Coello de Portugal y Quesada (1822-1898).
9.- Historia (2)
Juan de Mata Carriazo (1899-1989), Antonio Checa Godoy (1946)
HumanidadesIgnacio Ahumada Lara
10.- Ingeniería (2)
Antonio Gómez Expósito (1957), Tomás Palacios Gutíerrez (1978), Francisco Herrera Triguero;

11.- Justicia (3)
José María Yanguas y Messía (1890-1974), León Herrera Esteban (1922-2003), Baltasar Garzón (1955).
12.- Literatura (12)
Bernardo López García (1838-1870), Patrocinio de Biedma (1845-1927), José Jurado de la Parra (1856-1943), Francisco Cruz Salido (1898–1940), Tomás Beviá Aranda (1907-1999), Manuel Andújar (1913-1994), Manuel Urbano (1940-2013), Miguel Fernández Pacheco (1944), Juan Eslava Galán (1948), Antonio Chicharro Chamorro (1951), Antonio Muñoz Molina (1956), Antonio Lara Ramos (1957),
13.- Medicina (7)
Rafael Martínez Molina (1816-1888), Bernabé Soriano (1842-1909), Eduardo Arroyo Sevilla (1885-1962), Fermín Palma García (1886-1970), Gabriel Arroyo Sevilla (1892-1955), Fermín Palma Rodríguez (1925), José López Barneo (1952), Víctor Bolívar Galiano (1962).

14.- Música (7)
Antonio Álvarez Alonso (1867-1903), Andrés Segovia (1893-1987), Pedro Ayala Cañada (1928), Raphael (1943), Joaquín Sabina (1949), Francisco Guerrero Marín (1951-1997), Ricardo Gallén (1972), Lucía Marín
15.- Política (5)
Francisco de los Cobos (1477-1547), Antonio Benavides y Fernández de Navarrete (1807-1884), Joaquín Ruiz Jiménez (1854-1934) José del Prado y Palacio (1865-1926), Micaela Navarro (1956).
16.- Religión (2)
San Pedro Poveda (1874-1936), Josefa Segovia Morón (1891-1957),
17.- Tauromaquia (1)
Palomo Linares (1947)

18.- Teatro, cine y TV (9)
Antonio Lara Tono (1896-1978), Eduardo García Maroto (1903-1989), Modesto Higueras Cátedra (1910-1985), Miguel Picazo (1927), Petra Martínez (1944), Antonio del Real (1947), Irma Soriano (1963), Santi Rodríguez (1965), Tomás Afán (1968).
=========================================================================

Localidad de nacimiento de los "Jiennenses ilustres"

Alcalá la Real: Juan Martínez Montañés, Rafael Revelles, Víctor Bolívar Galiano
Andújar: Antonio Gómez Expósito, Tomás Beviá Aranda, Micaela Navarro, Irma SorianoArjona: Juan Eslava GalánArjonilla: Manuel García MorenteBaeza: Juan Cruz Cruz, José Jurado de la Parra, Antonio Chicharro Chamorro, Antonio Benavides, Fernández de Navarrete, y Pedro Ayala CañadaBailén: Gregorio ManzanoBegíjar: Patrocinio de Biedma
Cambil: Vicente Oya RodríguezCazorla: Antonio del Real, Miguel PicazoJaén (24): Luis Berges Roldán, Manuel Ángeles Ortiz, Lorenzo Goñi, Fausto Olivares Palacios, Ramón Espantaleón Molina, Antonio Pascual Acosta, Tomás Palacios Gutíerrez, Rafael Ortega Sagrista, Rosario López, Francisco Coello de Portugal y Quesada, Antonio Checa Godoy, León Herrera Esteban, Bernardo López García, Francisco Cruz Salido, Miguel Fernández Pacheco, Manuel Urbano, Rafael Martínez Molina, Bernabé Soriano, Fermín Palma Rodríguez, Joaquín Ruiz Jiménez, José del Prado y Palacio, Josefa Segovia Morón, Antonio Lara Tono, Eduardo García Maroto.La Carolina: Manuel AndújarLinares (9): Carmen Linares, José María Yanguas y Messía, Andrés Segovia, Raphael, Francisco Guerrero Marín, Ricardo Gallén, San Pedro Poveda, Palomo Linares, Petra MartínezMarmolejo: Juan Manuel Orti LaraMartos: Antonio Álvarez AlonsoNoalejo: Antonio Lara RamosQuesada: Rafael Hidalgo de Caviedes, Rafael Zabaleta
Torredelcampo: Manuel Horno Montijano, Juanito Valderrama, Eduardo Arroyo Sevilla, Gabriel Arroyo Sevilla
Torredonjimeno: Ginés Liébana, José López BarneoTorres: Baltasar Garzón
Santisteban del Puerto: Jacinto Higueras Fuentes, Jacinto Higueras Cátedra, Modesto Higueras Cátedra
Úbeda: Francisco de los Cobos, Alonso de Vandelvira y Luna, Antonio Muñoz Molina, Joaquín SabinaVillacarrillo: Andrés Ocampo, Cristóbal Ruiz Pulido
Otras provinciasGuadalajara: Luis Berges MartínezGuadix (Granada): Fermín Palma GarcíaMálaga: Santi Rodríguez
==================================================================================================PROYECTOS REALIZADOS

Hasta enerpo de 2016, lleva editadas las siguientes Wikis:


Andaluces ilustres (en construcción)
Aragoneses ilustres(150) Asturianos ilustres(151)Extremeños ilustres (131) Manchegos ilustres (106)

Wikis dedicadas a ciudades históricas
Conociendo Praga / Conociendo Viena/ Conociendo Zaragoza/ Conociendo Trujillo/ Conociendo Plasencia/ Conociendo Cáceres/ Conocer Gijón/ Conocer Oviedo/ Conociendo Cádiz/Conociendo Almería. / Conociendo Sevilla


Wiki dedicada al Valle del Jerte

Valle del Jerte. Cultura y Naturaleza

Todas estas wikis han sido consideradas por Wikispaces con categoría PLUS porque las ha considerado de alto valor pedagógico.